Consigio di amministrazione

Prof. Cosimo Ceccuti – Segretario Generale e membro a vita. Eletto Presidente nel C.D.A. del 20/06/2005 e successivo rinnovo (C.d.A. del 25/06/2015). In carica per un quinquennio. C.f. CCCCSM44H09D612J.

Prof. Sandro Rogari – Vicepresidente, rappresentante del Preside di Scienze Politiche (Facoltà di scienze politiche “Cesare Alfieri” (C.d.A. del 25/06/2015). In carica per un quinquennio. C.f. RGRSDR47B26D612R

Dott. Stefano Folli – Consigliere cooptato (C.d.A. del 25/06/2015). In carica per un quinquennio. C.f.FLL SFN 49H18 H501R

Prof. Marcello Verga – Rappresentante del Ministero per i Beni e le attività culturali, (eletto nel  C.d.A. 25/10/2013), in carica fino al 2018. C.f.VRGMCL52D18G273H

Prof. Augusto Marinelli – Rappresentante del Sindaco di Firenze (nomina del 10/08/2015). In carica per un quinquennio. C.f. MRNGST45S02B706A

Prof. Angelo Varni  – Consigliere cooptato (C.d.A.25/06/2015). In carica per un quinquennio. C.f.VRNNGL44R19G972M

Prof. Paolo Bagnoli – Consigliere cooptato (C.d.A. (25/06/2015). In carica per un quinquennio.C.f. BGNPLA47H01C847Q.

Dr.ssa Cristina Acidini – Consigliere cooptato (C.d.A. 19/12/2013).  In carica per un quinquennio.C.f.CDNCST51E55D612W.

Dr.ssa M. Donata Spadolini – Consigliere onorario, rappresentante della famiglia Spadolini (C. d. A. 25/06/2015). In carica per un quinquennio. C.f. SPDMDN53T44D612D

Collegio Sindaci Revisori

Dott. Riccardo Castrucci – Sindaco effettivo Presidente del Collegio (C.d.A. del 25 /06/ 2015). In carica per un quinquennio.

 Avv. Antonio Marotti  Sindaco effettivo (C.d.A. del 25/06/2015).  In carica per un quinquennio.

Dott. Francesco Melendez – Nomina rappresentante del Ministero in seno al Collegio dei revisori dei conti. In carica per un quinquennio e rinnovato in data 15/04/2014.